Desmond Paul Henry
1921 Huddersfield - 2004 - "The Logic of Saint Anselm" - Oxford. At the Clarendon Press. 1966. Handgebundenes und handgeschnittenes Lektorenexemplar unter Verwendung einer Zeichnung des Künstlers als Einband. Diese signiert und datiert: HENRY (19)63. Auf dem Vorsatz des Buches in Rot bezeichnet: For / P. v. M / From / D. P. H. (For /Petra von Morstein / from Desmond Paul Henry). Daneben mit dem Stempel: CLARENDON PRESS PROOF / 27 JAN 1966 / OXFORD. Mit Korrekturen vom Lektorat und Datumsstempeln. Einband mit Klebstoffspuren Einbands. Desmond Paul Henry zählt zu den Pionieren der Britischen Computerkunst und entwarf in den frühen 1960er Jahren mehrere elektromechanische Zeichenmaschinen. Er war als Dozent für Philosophie an der Universität in Oxford tätig. Die Einbandzeichnung aus dem Jahr 1963 dürfte von der zweiten Zeichenmaschine des Künstlers (gebaut im Herbst 1962) stammen.
Kategorie: Bücher