Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Unterm Rad - Gouache/Papier. 19 x 28 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Die Arbeit ist unter der Werkverzeichnisnummer Th-00799 in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920 - 1983. Nienburg/Weser 2013. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm. Die Arbeit stammt aus der Zeit um 1924.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle