Erich Wegner
1899 Gnoien - 1980 Hannover - Schöne Frau - Kohle und Bleistift/Karton. 49,3 x 34,8 cm. Sign. r. u.: Wegner. Rückseitig u. a. vom Künstler sign. und dat. (1924). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Prov.: Galerie Krokodil, Hamburg / Privatbesitz Kiel. - Ausst.: "Maria und die Wahrheiten. Das Bild der Frau im Realismus der 20er und 30er Jahre". Galerie Krokodil, Hamburg, 1985. Wegner besuchte die Grafik-Klasse von Burger-Mühlfeld an der Kunstgewerbeschule Hannover. Großer Vertreter der Neuen Sachlichkeit in Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle