Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Steinbruch - Aquarell/Papier. 50 x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle