Emma Kunz
1892 Brittnau - 1963 Waldstatt - "Werk Nr. 084" - Farbstifte/blaues Millimeterpapier. Auf Gewebe kaschiert. 90 x 90 cm (Sichtmaß 89 x 89 cm.). Rückseitig mit Ausstellungsetikett: DER FALL EMMA KUNZ / 1. XII - 13.1.74 / Nr. 12/084 (handschriftlich). Rückseitig auf dem Rahmen von Hand numm.: 084. Unter Glas gerahmt. - Die Arbeit ist unter der Werkkatalognummer Kreuz-120 sowie der Nachlassnummer 084 im Online- Werkkatalog der Emma Kunz Stiftung verzeichnet (Abbildung weicht in Details ab). - Ausstellung: Aarau, Aargauer Kunsthaus, 1. Dezember 1973 - 27. Januar 1974. Der Fall Emma Kunz (vgl. Online-Werkkatalog der Emma Kunz Stiftung). Emma Kunz war eine schweizerische Künstlerin, die für ihre beeindruckenden Werke auf blauem Millimeterpapier bekannt ist. Sie war nicht nur eine Künstlerin, sondern auch eine Naturheilerin und erforschte die Verbindungen zwischen Kunst, Wissenschaft und Spiritualität.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle