James Rizzi
1950 New York - 2011 New York - "Rizzi Bird" - Acryl/Lwd. 15 x 20,3 cm. Sign. r. u.: RIZZI. Rückseitig betit., dat. und numm.: "RIZZI BIRD" / 2005. / 3 (im Kreis). Rahmen (Schattenfuge). - Galerierechnung (AIDA Cruises, Rostock) aus dem Jahr 2011 liegt in Kopie vor. - Beigegeben: Umfassender Katalog über den Künstler. Rizzi studierte in Gainesville/Florida. Schon früh beschäftigte er sich mit Grafik und Objekten in 3 D- Gestaltung. Die Arbeiten haben oft Bezug zu seiner Heimatstadt New York. Rizzi wird als "Urban Primitive Artist" bezeichnet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle