Werner Tübke
1929 Schönebeck - 2004 Leipzig - Selbstbildnis mit Malerkappe - Kohle und Graphit/Papier. 29,8 x 21,3 cm. Sign. r. u.: Tübke. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit dürfte in den frühen 1950er Jahren entstanden sein. Zum Vergleich bietet sich hier ein Blatt aus dem Hellbraunen Skizzenbuch, 1953 (Februar bis April), UBL, NL 300, II, 3, fol. 3r. an.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle