Otto Modersohn
1865 Soest - 1943 Rotenburg - "Grauer Tag im Moor (Fischerhude)" - Farbkreiden und Rötel/Papier. 15,3 x 21,8 cm (Blattmaß). Sign. vom Sohn des Künstlers r. u.: Für Otto Modersohn, Christian Modersohn. Verso auf kopierter Kaufrechnung der Kunsthandlung Refugium, Walter Koch, Hannover bez. (um 1900). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Etwas knickspurig. Otto Modersohn studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Dücker, danach bei Baisch in Karlsruhe, schließlich war er Schüler von E. Bracht in Berlin. Er war 1895 Mitbegründer des Künstlervereins "Worpswede".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle