Otto Gleichmann
1887 Mainz - 1963 Hannover - "Weiße Vase mit Blumen" - Öl/Hartfaser. 48,5 x 56,8 cm. Sign. und dat. l. u.: O. Gleichmann / 1960. Rückseitig des Rahmens auf Etikett bez. und betit. Unter Glas gerahmt. - Prov.: Ehemals Sammlung Rudolf Lange. - Lit.: Lange, Rudolf. Otto Gleichmann. Göttingen 1963, Abb. S. 64 (Buch beigegeben). Otto Gleichmann studierte an den Akademien in Düsseldorf, Breslau und Weimar. Er lehrte in Erfurt und Hannover. Bekanntschaft mit Klee und Kandinsky. Viele seiner Werke hängen in deutschen Museen, u. a. im Sprengel-Museum Hannover.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle