Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen - "Hohler Eichenstamm vor Baumkulisse" - Tusche/kräftiges, ungeripptes Papier. 23,7 x 10,8 cm. Rückseitig mit Bleistift bez.: W. Busch. Passepartout. Leichte Bräunungsspuren. Leichte Einrisse am linken Rand rest. - Lit.: Brunngraber-Malottke, Ruth. Wilhelm Busch. Handzeichnungen nach der Natur. Werkverzeichnis. Stuttgart 1992. - Wir danken Frau Ruth-Brunngraber für die Bestätigung der Authentizität der Arbeit. Sie wurde in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Handzeichnungen nach der Natur aufgenommen. Die Arbeit kann zeitlich um 1865 eingeordnet werden (Ruth Brunngraber-Malottke).
Kategorie: Gemälde, Aquarelle