Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck - 1915 Dresden - Unterhaltung am Fenster - Öl/Holz. 81 x 42 cm. Sign. r. u.: G. Kuehl. Rahmen. Gotthardt Kuehl war ein deutscher Maler und Grafiker des 19. Jahrhunderts, der für seine realistischen Darstellungen des ländlichen Lebens und seiner Porträts bekannt ist. "Unterhaltung am Fenster" ist ein Beispiel für Kuehls Fähigkeit, Alltagsszenen mit einem künstlerischen Auge einzufangen und dabei eine warme und menschliche Atmosphäre zu schaffen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle