Georg Hendrik Breitner
1857 Rotterdam - 1923 Amsterdam - "Damen mit Kind" - Öl/Lwd. 30 x 24,2 cm. Monogr. l. u.: GHB. Zierrahmen. Minim. Farbverluste an den Rändern. Georg Hendrik Breitner war ein niederländischer Kunstmaler, der insbesondere für seine Amsterdamer Stadtansichten des 19. Jahrhunderts bekannt ist und als der bedeutendste Vertreter des Amsterdamer Impressionismus gilt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle