Viggo Johansen
1851 Kopenhagen - 1935 Kopenhagen - Ein Treffen der Künstler (An Artists Gathering / Malerne mødes) - Öl/Lwd. 37,2 x 67 cm. Sign. und dat. l. u.: Viggo Johansen 1901. Rückseitig mit dem Nachlassstempel des Künstlers: VIGGO JOHANSENS DODSBO. Rahmen. Bei der Arbeit dürfte es sich um eine Vorstudie zu dem Gemälde "An Artist's Gathering" (Malerne mødes) im Schwedischen Nationalmuseum zu Stockholm handeln, welches Johansen im Jahr 1903 ausführte. Bei dem "Treffen der Künstler" ist eine Gruppe von dänischen Künstlern dargestellt, die sich in einem geselligen Treffen versammeln. Einige der identifizierten Personen die auf dem Gemälde zu sehen sind, scheinen auch hier erkennbar zu sein: der Künstler selbst, Viggo Johansen, die dänische Malerin Anna Ancher und ihr Mann Michael Ancher, beide Vertreter der Skagen-Malerkolonie sowie Peder Severin Krøyer und Laurits Tuxen.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle