Hans von Bartels
1856 Hamburg - 1913 München - "Holländisches Küstendorf im Sturm" - Öl/Lwd. 52 x 36 cm. Sign. u. dat. l. u.: Hans Bartels (18)92. Ziehrrahmen. Leicht angeschmutzt. Krakelee. - Lit.: Th.-B. II, S. 540 ff. Der Sohn eines russischen Regierungsbeamten studierte zunächst in Hamburg, dann in Düsseldorf unter Adolph Schweitzer und später beeinflusst durch Carl Oesterley.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle