Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Dame mit Viola - Öl/Karton auf Karton. 72,5 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Fritz Schwarz-Waldegg / 1911. Rahmen. Partiell leicht trübe Bereibungen des Firnisses. Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle