Wilhelm Georgy
1819 Magdeburg - 1887 Weimar - "Junges Mädchen, einen Buntspecht fütternd" - Öl/Lwd. 39,8 x 34,2 cm. Monogr. r. u.: WG. Rückseitig auf Etikett bez. Rahmen (Berliner Leiste). Rest. Krakelee. - Galerierechnung (Kunsthandel Tilman Raatzsch, Buch am Erlbach) aus dem Jahr 2006 liegt in Kopie vor. Wilhelm Georgy war ein deutscher Maler, Illustrator, Buchgestalter, Holzschneider und Radierer.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle