Anton Melbye
1818 Kopenhagen - 1875 Paris - "In der Nähe von Toulon" - Aquarell/Papier. 20,7 x 27,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Anton Melbye. 1866. 9. Jan(uar). Verso auf Etikett betit. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXIV, S. 353. Der Marinemaler lebte in Dänemark, Paris und Hamburg. Außer Kopenhagen besitzt u. a. die Hamburger Kunsthalle einige Arbeiten des Künstlers, der für seine Seestücke und Kohlezeichnungen sehr geschätzt wird.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle