Camille Pissarro
1830 Saint Thomas - 1903 Paris attr. - "Rue Malpalu, Rouen" - Bleistift/Papier. 16,2 x 11 cm. Bez. r. u.: C. Pissarro. Betit. r. o.: Rue Malpalu / Rouen. Passepartot. Unter Glas gerahmt. Pissarro ist ein weltweit bedeutender Vertreter des Impressionismus. Er wuchs auf der Antilleninsel St. Thomas auf und ging 1855 nach Paris und studierte hier an der École des Beaux-Arts und der Académie Suisse. In dieser Zeit wurde er stark von den Arbeiten Corots beeinflußt. 1863 stellte er im ersten Salon des Refusés aus und 1874 organisierte er die erste Impressionisten Ausstellung mit.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle