Patrick von Kalckreuth
1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Lwd. 60 x 90 cm. Sign. l. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen. Minim. schmutzfleckig. Patrick von Kalckreuth arbeitete u. a. in Düsseldorf und Berlin. Die bevorzugten Themen des Künstlers waren die Nord- und Ostsee und darüber hinaus allgemein der Atlantik. Bilder von Brandung und Wellen stellen den Schwerpunkt seines Werkes dar.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle