Niederländischer Künstler des 18. Jahrhunderts
- Niederländisches Wasserschloss - Öl/Lwd. Doubl. 95 x 126 cm. Rückseitig altes Etikett: FINE ART PACKERS / 6. HALKIN ARCADE / LONDON, S.w.1. / 01-235 1983 / No. Rahmen. Rest. Im 18. Jahrhundert waren Wasserschlösser in den Niederlanden prominente architektonische Elemente, die nicht nur als Wohnstätten, sondern auch als Statussymbole und Ausdruck des gehobenen Lebensstils dienten. Diese Wasserschlösser waren oft von Wassergräben umgeben, die nicht nur zur Verteidigung, sondern auch zu ästhetischen und repräsentativen Zwecken dienten. Die Niederlande im 18. Jahrhundert erlebten eine Periode des wirtschaftlichen Wohlstands und kulturellen Aufblühens, was sich auch in der Architektur widerspiegelte. Wasserschlösser wurden zu begehrten Residenzen für wohlhabende Familien und Adlige, die nach einer Verbindung von Luxus, Sicherheit und Kunst strebten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle