Ernst Thoms
1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Interieur mit sitzenden Figuren - Kohle und Aquarell/Papier. 48,2 x 66,3 cm. Sign. r. o.: E. Thoms. Bez. l. u.: Ernst Wolff. Rückseitig mit Widmung: Diese Skizze zum 1. Juni 1964. Von Ernst und Grethe Thoms. Das Blatt liegt lose. Schüler von Fritz Burger-Mühlfeld und Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligung an den Deutschen Kunstausstellungen in Amsterdam und Stockholm.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle