Eberhard Schlotter
1921 Hildesheim - 2014 Altea - Südliche Landschaft - Aquarell/Papier. 22 x 18,4 cm. Monogr. und dat. M. u.: es (im Kreis) (19)93. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Schlotter studierte nach einer Malerlehre an der Münchner Akademie, lebte nach dem Krieg in Darmstadt, 1954 Stipendium des Kulturkreises der Deutschen Industrie, 1955-56 Vorsitz des Deutschen Künstlerbundes, lebt seit 1956 in in Altea in Spanien. Gilt als Graphiker des Magischen Realismus.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle