Kurt Müller-Wolkenstein
1876 - 1955 - "Capuzinerkresse" - Feder, Aquarelle/Papier. 38,8 x 27,9 cm (Blattmaß). Monogr. r. o.: KMW. Rückseitig auf Galerieetikett bez. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gewellt. Gebräunt. Stockfleckig. - Provenienz: Galerie J. H. Bauer, Hannover. Kurt Müller-Wolkenstein was ein Deutscher Maler. Ab 1921 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Dresden.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle