Manfred Schatz
1925 Bad Stepenitz - 2004 Meerbusch - Wildschweine in Winterlandschaft - Öl/Lwd. 60 x 79,5 cm. Sign. l. u.: M. Schatz. Rahmen. - Lit.: http://www.prof-schatz.de/ Schatz studierte 1940/43 in Stettin und Berlin. Er wurde 1987 Professor in Davenport/USA. Über sein Werk hinaus wurde der Jagdmaler Schatz durch Buchveröffentlichungen und Fernsehauftritte bekannt.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle