Fritz Schwarz-Waldegg
1889 Wien - 1942 Maly Trostinec - Blumenstillleben - Aquarell/Papier. 66 x 49,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Schwarz-Waldegg 1937. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Conzen-Rahmen). Der österreichische Maler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Der durch seinen frühen Tod in Vergessenheit geratene expressionistische Künstler ist ein Vertreter der "Verlorenen Generation".
Kategorie: Gemälde, Aquarelle