Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt - 1941 München - "Schaf" - Bleistift/Papier. 14 x 18 cm. Sign. u. dat. r. u.: Zügel (19)88. Gestempelt l. u.: (unlesbar). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Angeschmutzt. Gebräunt. Gewellt. Leicht stockfleckig. Zügel studierte von 1867-69 bei Neher an der Kunstschule in Stuttgart und ging dann freischaffend nach München, wo er von A. Braith gefördert wurde. Nachdem er seinen Prossorentitel erhielt lehrte er von 1894-95 an der Karlsruher Akademie und ging 1889 an die Münchner Akademie.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle