Johann Jungblut
1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf - "Landschaft mit Flusslauf und Personenstaffage" - Öl/Holz. 32 x 23,7 cm. Sign. l. u.: J. Jungblut. Ziehrrahmen. Leicht angeschmutzt. Krakelees. Lit.: Th.-B. XIX, S. 324. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler war der Vater der Künstler Emil, Hans und Walter Jungblut. Zuerst als Kunstgewerbler bei Villeroy & Boch in Mettlach, seit 1885 in Düsseldorf als Maler tätig. Er bevorzugte holländische und norwegische Motive. Amerikanische und deutsche Museen besitzen Bilder des Künstlers.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle