Alexej Iljitsch Baschlakow
1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - Komposition - Collage/Papier. 48,5 x 68 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Baschlakow 1961. Rückseitig mit Widmung des Künstlers. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Lange, Rudolf. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989. Durch Kriegswirren gelangte Baschlakow nach Deutschland. Er studierte von 1954 bis 1959 an der Werkkunstschule Hannover bei Gerhard Wendland. 1967/68 erhielt er den Villa-Massimo-Preis, Rom.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle