Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "In der Ferne die Flügel des Lichts" - Farbholzschnitt/Papier. 1/3. 29 x 55,8 cm, 42 x 59,2 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg 1973. Künstlerprägestempel M. u.: ALTENBOURG. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Oberer und unterer Rand leicht wellig. - Lit.: Janda H 211.