Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Der Gang durch die Hügel" - Farbholzschnitt/Papier. 3/3. 18 x 56,4 cm, 38,5 x 67,8 cm. Sign. r. u.: Altenbourg. Betit. r. u.: der Gang durch die Hügel. Künstlerprägestempel r. u.: ALTENBOURG. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Janda H 211.