Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Deiner Senke Busch-Gras" - Radierung/Papier. Probedruck. 15 x 19,8 cm, 39,2 x 53,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg / 1988. Daneben mit dem Künstlerprägestempel. Bez. r. u.: Probedruck. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Janda R 209.