Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen - 1989 Meißen - "Hügelland im Hin- und Widerspiel" - (1973) Farbholzschnitt/Papier. 2/9. 26,5 x 55,9 cm, 47 x 65,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Altenbourg 1973. Trockenstempel des Künstlers m. u.: ALTENBOURG. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Janda H 163.