Fernando Botero
1932 Medellín - 2023 Monaco - Ohne Titel (Paar) - Lichtdruck/Papier. 78/111 (im zgehörigen Buch numm.). 32,3 x 22,1 cm (Druck- und Blattmaß). Mit Bleistift sign. und dat. r. u.: BOTERO (19)76. Das Blatt liegt dem zugehörigen Buch lose bei: Brusberg Dokumente. Fernando Botero. Das plastische Werk. Exemplar 78/111 der Vorzugsausgabe. Hannover 1978. Botero ist einer der bekanntesten Maler Lateinamerikas, er stammte aus Kolumbien. 1951 zog er nach Bogotá und kurz darauf nach Europa. Er studierte in Madrid an der Academia San Fernando und dem Prado-Museum und ab 1953 in Florenz Kunstgeschichte. 1960 zog er nach New York und 1973 nach Paris. Dort begann er plastisch zu arbeiten. Seine Arbeiten sind zahlreichen internationalen Sammlungen vertreten.