Lyonel Feininger
1871 New York - 1956 New York - "Manhattan 3" - Farblithografie/Papier. 26,5 x 22 cm, 51 x 33,5 cm. Sign. r. u.: Lyonel Feininger. Rückseitig mit der Stempelaufschrift l. u.: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1955. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. - Lit.: Prasse L19. Feininger studierte 1888- 92 Zeichnen und Malerei an der Berliner Kunstakademie. Er arbeitet zunächst als Karikaturist, bevor er sich der Malerei zuwendet. 1909 wird er Mitglied der Berliner Sezession. 1911 stellt er in Paris im Salon des Indépendants aus und kommt mit dem Kubismus in Berührung. Im Gründungsjahr des Bauhauses wird er 1919 nach Weimar gerufen und leitet hier bis 1925 die Druckwerkstätten. 1937 siedelt er nach New York um. Auch hier findet er als Künstler schnell Anerkennung. Feininger erhält 1944 eine Retrospektive im Museum of Modern Art und wird 1947 Präsident der Federation of American Painters and Sculptors.