Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux - "Delphinium" - Farblithografie/Papier. 18/150. 58,5 x 47,2 cm, 75 x 56 cm. Sign. r. u.: OKokoschka. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Lichtrand. Verso oben mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Wingler/Welz 513. Österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller der expressionistischen Strömung.