Marino Marini
1901 Pistoia (Toscana) - 1980 Viareggio - »Lo Spazio«, (1965) - Farblithografie/Papier. 2/60. 66,3 x 47 cm, 70,2 x 50 cm(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Marino. Auf der Rückseite der Rahmens auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Guastalla, Nr. 185. Marini studiert ab 1917 an der Kunstakademie in Florenz. Nach der Bildhauerei wandte er sich verstärkt der Grafik zu. Er nahm 1955, 1959 und 1964 an der Documenta teil.