Ben Nicholson
1894 Denham - 1982 Hampstead - "Five Circles" - Holzschnitt/Papier. 21/300. 15,8 x 20 cm, 34,9 x 44,9 cm. Monogr. und dat. l. u.: B N (19)34. Verso auflagennummeriert, mit Zollstempel sowie mit dem Stempel: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Minim. angeschmutzt l. u. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 305. Beeinflusst vom Kubismus und den Arbeiten Piet Mondrians zählt Nicholson zu den Hauptvertretern der "Konkreten Kunst" in England. Die Arbeit erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1962.