Otto Pankok
1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel - Hahn - Holzschnitt/Papier. 65 x 42 cm, 78,8 x 54,5 cm. Sign. r. u.: Otto Pankok. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Pankok bricht sein 1913 begonnenes Kunststudium in Weimar und Düsseldorf ab und wird 1919 Mitglied der Künstlergruppe "Junges Rheinland". 1947 bis 1958 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. 1953 erhält er den Grafik-Preis der Biennale in S�o Paulo. 1997 gründet Günter Grass die Otto-Pankok-Stiftung zu Ehren seines ehemaligen Lehrers.