Serge Poliakoff
1900 Moskau - 1969 Paris - "Composition lie-de-vin et orange" - (1963) Farblithografie/Papier. 46/300. 47 x 61,4 cm, 64 x 75,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Serge Poliakoff. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht randfleckig im unteren Bereich. - Lit.: Serge Poliakoff. Les estamps. Paris 1974, Nr. 39. Die Arbeit erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover. Poliakoff studiert Malerei 1929 in Paris an den Akademien Forchot und de la Grande Chaumière sowie 1935 an der Slade School of Art in London. Beeinflußt von Kandinsky und Delaunay findet er zu einer abstrakten Malerei. Er gilt als wichtigster Vertreter der Ecole de Paris.