Pierre Soulages
1919 Rodez - lebt in Sète und Paris - "Lithografie No. 8" - Farblithografie/Papier. 32/250. 64 x 48 cm, 76 x 56 cm. Sign. r. u.: Soulages. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1958. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Bräunungsspuren und winzigen Stockfleckchen. Vereinzelt leicht griffknickig. - Lit.: Rivière 8. Das Blatt stammt aus dem Jahr 1958 und erschien als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1958. Der französischer Maler und Grafiker gilt als Hauptvertreter der abstrakten Malerei in Frankreich. Teilnahme an den documenta-Ausstellungen I-III in Kassel.