Victor Vasarely
1908 Fünfkirchen - 1997 Paris - "Torony-Co" - Farbserigrafie/schwarzen Karton. E. A. 40 x 31,3 cm, 54,5 x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Vasarely. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Vasarely war französischer Maler und Grafiker ungarischer Herkunft. Er studierte an der Kunstakademie in Budapest und am "Mühely", dem "Budapester Bauhaus". Ab 1930 wirkte er in Paris. Seine Werke entwickelte er aus der konkreten Kunst und dem Konstruktivismus heraus. So trug er entscheidend zur Entwicklung der Op-Art bei.