Heinrich Vogeler
1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Vor Feierabend" 1899 - Radierung/Papier. 16 x 15,8 cm, 17,5 16,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Vogeler. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig. - Lit.: Rief 31. Jugendstilkünstler. Vogeler studierte an der Düsseldorfer Akademie. 1894 Mitbegründer der Künstlerkolonie Worpswede.