Max Brüning
1887 Delitzsch - 1968 Lindau/Bodensee - Weiblicher Halbakt - Radierung/Papier. 39,4 x 19,5 cm, 52 x 33,5 cm. Sign. r. u.: Max Brüning. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Etwas fleckig. Max Brüning war ein deutscher neusachlicher Maler. Von 1902 bis 1912 besuchte er die Königliche Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig und wurde Schüler des Wiener Professors Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm.1914 erfolgte die Aufnahme an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Dort wurde er Schüler von Franz von Stuck. 1923 zog er nach Berlin um. Neben seiner Arbeit für Zeitschriften fertigte auch Plakatentwürfe und Porträts als Radierungen und Pastelle. Leicht erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen prägten Brünings Ruf.