Félix Bracquemond
1833 Paris - 1914 Sevres nach Gustave Courbet - "Les Demoiselles de Village" - Kaltnadelradierung/Papier. 23,8 x 31,5 cm, 25,9 x 34,3 cm (Blattmaß). Sign. im Druck r. u.: G. Courbet. L. u. in typografischer Schrift sign.: G. Courbet sculp. M. u. bet.: Les Demoiselles de village. Mit Stempel des Sammlers l. u. Passepartout. Auf Unterlegkarton befestigt. Leicht stockfleckig. Leicht gebräunt. Auguste Joseph Bracquemond, genannt Félix Bracquemond war ein französischer Maler, Grafiker und Porzellanmaler. Mit seinen neuen Methoden der Radierung regte der mit zahlreichen impressionistischen Malern bekannte Künstler etwa Édouard Manet, Edgar Degas und Camille Pissarro an, sich dieser Technik zu bedienen.