Karl-Heinz Hansen-Bahia
1915 Hamburg - 1978 S�o Paulo, Brasilien - "Aus dem äthiopischen Volksleben" - Farbholzschnitt/Japan. 144/150. 30,3 x 42,5 cm, 34 x 49 cm. Sign. r. u.: Hansen. Das Blatt liegt lose. Professor an der Kunstakademie Addis Abeba/Äthiopienin, später in Salvador/Brasilien. Der expressionistische Holzschneider und Maler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, wandte sich seit 1947 autodidaktisch dem Holzschnitt zu und schuf Holzschnittfolgen und Einzelblätter religiösen und zeitkritischen Inhalts. 1949 wanderte er nach Brasilien aus.