Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe - "Merkwürdiger Sonntag" - (1921) Radierung/Papier. 50/100. 27 x 32,5 cm, 38,2 x 49,8 cm. Sign. r. u.: Hubbuch. Das Blatt liegt lose. Wasserfleckig im oberen und linken Randbereich. Leicht stockfleckig. - Lit.: Riester 24. Karl Hubbuch begann sein Studium 1908 bei Walter Georgi an der Badischen Akademie. 1912-14 besuchte er die Grafikklasse von Emil Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin; Mitschüler waren George Grosz und Oskar Nerlinger. 1920 wurde Hubbuch Meisterschüler in der Radierklasse bei Walter Conz in Karlsruhe. Als exponierter Vertreter der "Neuen Sachlichkeit" (Karlsruhe) sowie scharfer Gesellschaftskritiker gehörte Hubbuch zu den auffallendsten Figuren in der reichen Kunstszene der 20er Jahre. Wieder in Berlin entstanden mehrere politische Arbeiten, die soziale Missstände durch satirisch-karikierende Kontraste aufzeigten.