Oskar Kokoschka
1886 Pöchlarn - 1980 Montreux - "Ruth 5" - Lithografie/Papier. 54 x 47 cm, 62,7 x 49,3 cm (Blattmaß). Monogr., dat. u. betit. im Druck r. o.: RUTH 5. 23.9.61. OK. Das Blatt liegt lose. L. o. minim. Knickspur. - Lit.: Hans M. Wingler, Friedrich Welz: Oskar Kokoschka - Das druckgraphische Werk. Verlag Galerie Welz, Salzburg 1975, Nr. 219. Österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller der expressionistischen Strömung.