Jan Kubicek
1927 - 2013 - "Diagonale-System II" - Farbserigrafie/Papier. 29/160. 49,4 x 39,5 cm, 54 x 41 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. r. u.: Jan Kubicek (19)68. R. u. bet.: DIAGONALE-SYSTEM II. Das Blatt liegt lose. Kratzspurig. Jan Kubícek war ein tschechischer Maler und Grafiker und einer der radikalsten mitteleuropäischen Vertreter der konstruktivistischen und konkreten Kunst. Außerdem illustrierte er mehr als ein Jahrzehnt lang Kinderbücher für den tschechoslowakischen Hauptverlag Albatros und entwarf in den 1960er Jahren ikonische Filmplakate und Buchumschläge. Darüber hinaus hinterließ er, nachdem er Anfang der 1960er Jahre eine bedeutende Phase des Lettrismus durchlief, eine beeindruckende Sammlung von Fotografien, Illustrationen und Grafiken, für die er 1999 den Vladimír-Boudník-Preis erhielt.