Alfred Kubin
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Zwickledt am Inn - "Die Braut von Corinth" - Lithografie/Papier. 36,2 x 27,8 cm, 40,2 x 31,5 cm. Sign. r. u.: Kubin. Im Stein monogr. und dat. r. u.: AK (19)32. Das Blatt liegt lose. Beschn. Leicht gebräunt. Verso partiell Papierverlust und Reste von Klebestreifen. - Lit.: Raabe 454. Kubin studierte 1898 an der Münchner Akademie. 1911 wurde er Mitglied in der Künstlergruppe "Der Blauer Reiter" und begann seine Mitarbeit am "Simplicissimus".