Max Liebermann
1847 Berlin - 1935 Berlin - "Strand in Nordwijk" (1909) - Lithografie/Papier. 13 x 19,7 cm, 21,8 x 29 cm. Passepartout. Leicht angestaubt. Leicht stockfeckig. - Lit.: Schiefler 81 b. - "Lesender Mann" (1919) - Lithografie/Papier. 16 x 12,5 cm, 24,2 x 18,2 cm. Passepartout. Ränder gebräunt. Links Spuren ehemaliger Buchbindung. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. - Lit.: Schiefler 323.